Суд изменяет основание иска, но юристы настаивают на возврате денег - правильно ли это?

Заказан кухонный гарнитур по индивидуальным замерам. По прошествии почти 2 лет произошло отслоение пленки пвх от фасада. Производителю мною написана претензия, на что он ответил что свернул свою деятельность в нашем городе и предложил отремонтировать за свой счет. После чего подан иск в суд через юр. компанию, на суде судья сказал заменить основание иска с договора купли-продажи на договор подряда и пересчитать сумму неустойки и назначил новую дату суд. заседания. Теперь юристы почему то решили вновь писать претензию производителю, но уже на возврат денег, не меняя основание в иске. Правы ли они? Спасибо!
Лучший ответ

коль обратились к юристам, так работайте с ними, не зная всех обстоятельств дела что тут можно советовать?*

на мой взгляд, это не совсем верно.