Приравнивают ли к мамам, не работавшим, бывшую сотрудницу, перепродавшей организацию, при получении пособия по уходу за ребенком?

Вопрос №6175442 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.02.2015, 16:36
В данный момент я нахожусь на больничном по беременности и родам до 8-го марта. 13 февраля была уволена по соглашению сторон. Работала официально. За пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет обратилась в ФСС. Но мне ответили, что т.к.я уволена не в связи с ликвидацией организации (ее перепродал, я не могу получать пособие из расчета 40% от з/п, а буду получать как безработная. Но ведь все это время отчисления в фонд страхования на случай материнства шли. правомерно ли меня приравнивают к мама, которые никогда не работали и получают минимальное пособие.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правильно Вам сказали.

Теперь Вы будете получать пособие от соцзащиты минимальное, а не за счет средств ФСС.

Застрахованными являются лица, работающие по трудовому договору, государственные служащие и т.д.(ст. 2 ФЗ № 255-ФЗ)

Ст. 4 ФЗ № 81 -ФЗ

Выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет:

средств Фонда социального страхования Российской Федерации в виде пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

А Вы не являетесь застрахованным лицом.

Размеры пособий установлены ст. 13 Фз № 81-ФЗ

Вам не нужно было увольняться по соглашению сторон.

25.02.2015, 19:05
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

А если я сейчас устроюсь на новую работу и скажем через неделю уйду в декрет уже с нового места, получу ли нормальные выплаты?

25.02.2015, 22:04

Да, тогда пособие по уходу за ребенком до 1,5 будет составлять 40% от Вашей средней заработной платы за предыдущие два календарных года. Только предоставьте новому работодателю справку о доходах по форме 182н с прежнего места работы.

25.02.2015, 22:09

Да. Тогда пособие по уходу будет составлять40 % от з/п за 2013-2014 годы, так как Вы будете в отпуске по уходу за ребенком после 8 марта.

От работодателей, где работали 2013, 2014 г. нужно взять справки 182 Н. Если они уже ликвидированы, то новый работодатель по Вашему заявлению может сделать запрос в ПФР.

26.02.2015, 10:46

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034