Заголовок - Супруг подает иск на уменьшение алиментов на первого ребенка - размер госпошлины и возможность включить решение суда в иск
Супруг подает на уменьшение алиментов на первого ребенка. Подскажите, пожалуйста, размер госпошлины? И можно ли решение суда по алиментам на первого ребенка запросить в самом иске о снижении алиментов (проживаем далеко от того суда, где присуждали эти самые алименты)?
Лучший ответ
Госпошлина рассчитывается исходя из цены иска в соответствии со ст.333.19 НК РФ. Цену иска в данном случае составляет разница между средним размером алиментов, которые он выплачивает сейчас (возьмите справку с места работы о заработной платы за последние 6 месяцев и рассчитайте среднюю заработную плату), и средним размером алиментов, до которого он хочет уменьшить (также по данной справке.
Нет, необходимо приложить копию решения суда о взыскании алиментов на первого ребенка.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))