Продажа квартиры в ипотеку без согласия супруги - юридические аспекты и возможные последствия при разделе имущества

Скажите пожалуйста, если квартира была куплена в ипотеку до брака, в браке мы с женой рассчитались маткапиталом и наличными за неё! сейчас она без обременения! Могу я продать её без разрешения жены? Есть один её ребёнок и один совместный! И если мы например продадим её и купим другую и я оформлю её на себя, будет ли считаться при разделе, что она куплена в браке? И будет ли она делиться и на неё? заранее спасибо!
Лучший ответ

Уважаемый АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ г. Кемерово !

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ) .

Тем самым, данная квартира является совместно нажитым супружеским имуществом.

Кроме того, с учётом того, что ипотека по данной квартире была выплачена, в т.ч. маткапиталом, необходимо обязательно выделить доли в данной квартире на каждого члена вашей семьи включая детей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.02.2015г

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Нет- сможете продать только с разрешения жены плюс к тому же потребуется разрешение органа опеки и попечительства.

Благодарю Вас за полезную консультацию!