Мончегорск, 25.02.2015, 20:34

Несправедливое отказывают в компенсации отпускных – что делать в данной ситуации?

Вопрос №6177647 из г. Мончегорск
опубликован 25.02.2015, 20:34
Работаю в ЗАОТандермагазин Магнит с 03.03.2014 года. За год, на сколько я знаю, полагается 52 календарных дня отпускных. Я написала заявление на 28 дней отпуска, а на оставшиеся 24 дня написала заявление на компенсацию. У меня это заявление приняли. И уже к концу отпуска, остались буквально 3-4 дня до выхода на работу, мне работодатель заявляет, что никакой компенсации не будет. Скажите пожалуйста, как мне поступить: 1)Стоит ли не дожидаясь выхода на работу написать заявление на отпуск на оставшиеся 24 дня? Законно ли это? 2)Или я для начала должна выйти на работу, проработав какое-то время, снова написать это заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Количество дней ежегодного отпуска указано у вас в трудовом договоре. Из них 28 основного и остальные - дополнительного. Хотелось бы узнать, за что дополнительный, потому как не за все дополнительные отпуска можно брать денежную компенсацию. Ст. 126 ТК РФ .

В вашей ситуации можете написать заявление на другую часть отпуска, находясь в отпуске. Выходить в принципе , необязательно. Однако непонятно по какой причине отказано в компенсации. Вам объяснили?

25.02.2015, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В моем трудовом договоре написано:Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней за первый год работы предоставляется не ранее,чем по истечении шести месяцев со дня заключения настоящего договора.Работнику предоставляется по решению Работодателя ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 календарных дней за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

25.02.2015, 22:20

Понятно. Этот отпуск можно заменить денежной компенсацией.

25.02.2015, 22:28

В том то и дело,что компенсации не будет,как мне объяснили.И поэтому хотелось бы знать,не поздно ли еще написать очередное заявление на оставшиеся 24 дня отпуска,т.к.на работу выходить мне уже 01.03.2015?

25.02.2015, 23:58

Нет, не поздно. Пишите и как можно быстрее передавайте работодателю.

26.02.2015, 00:48