Препятствие усыновлению - Как решить проблему с пропиской брата для осуществления моего желания стать матерью
Очень хочу усыновить ребёнка, хотя бы так стать матерью. У меня есть приватизированная квартира, но в ней прописан мой брат. Брат живёт с женой, построили кооперативную квартиру, их браку 29 лет. Выписываться из моего жилья он не хочет. В опеке требуют его согласие на усыновление мной ребёнка. Он, конечно, против. Из всего выходит, что я бесправная хозяйка своей квартиры и своей судьбы. Как же мне быть? Спасибо за понимание и ответ.
Вы можете выписать своего брата через суд. В районный суд необходимо подать исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением. В исковом заявлени напишите, что брат фактически в вашей квартире не проживает, бремя по его содержанию не несет, коммунальные и прочие платежи не оплачивает. Госпошлина 300 рублей.