LSN Messenger
Тула, 25.02.2015, 21:03

Мой отец умер от рака и есть завещание но в нём нет меня смогу ли я его оспорить и будет ли толк от этого.

Вопрос №6177954 из г. Тула
опубликован 25.02.2015, 21:03
Мой отец умер от рака и есть завещание но в нём нет меня смогу ли я его оспорить и будет ли толк от этого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимы веские основания для оспаривания завещания, в частности например доказать факт, что в момент составления завещания отец не отдавал отчет своим действиям. При заболевании раком зачастую выписывают сильнодействующие препараты, таким образом можно попробовать оспорить завещание по этим основаниям. Для разрешения этого вопроса безусловно придется назначать психолого-психиатрическую экспертизу. Вообщем лучше обратиться на очную консультацию к адвокату.

25.02.2015, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Крайне маловероятно. Если только недееспособным он был

25.02.2015, 21:05

Здравствуйте. Сможете оспорить только в судебном порядке, если для этого есть основания- например: нарушение формы составления завещания.

25.02.2015, 21:06

Да, можете оспорить, если имеете обязательную долю по закону (ст. 1149 ГК РФ)

25.02.2015, 21:06

надо смотреть -когда было написано завещание, если в момент болезни-что он принимал-через интернет это не решается, вам надо очно обращать к юристу . Но онкобольной -это дееспособный человек, который, в большинстве своем, понимает происходящее. А если завещание было написано задолго до или в период ремиссии -то причем тут его болезнь. Мало информации.

25.02.2015, 21:09

Мой отец болел раком и ему кололи морфий у него были провалы в памяти он даже забывал что он ел забывал как зовут детей и говорил что боится свою жену а когда он умер жена открыла завещяние и там написано что большую часть наследство завещяно и квартиру моим братьям а меня в нем нет смогу ли я его оспорить

25.02.2015, 21:24

Вот видите, шанс оспорить завещание есть. Обращайтесь с иском в суд.

25.02.2015, 21:27

вы не написали самого главного-когда он написал завещание. Может этому завещанию 5 лет-тогда о чем речь? а может он написал его за 2 дня до смерти. В любом случае вам в суд и вам доказывать

25.02.2015, 21:28