Как выписать бывшего мужа и его двух детей из моей жилплощади?
Если муж и его дети (если это НЕ совместные дети) выехали в другое место жительства,то договор соцнайма считается расторгнутым со дня выезда.
Следует обратиться в районный суд с иском о при знании их утратившими право пользования квартирой.
Иск может предъявлять наниматель жилого помещения по соцнайму,то есть-вы
В судебном порядке как бывших членов семьи, согласно части 4, 5 статьи 31 ЖК РФ.
В таком случае иск о выписке должен предъявлять муниципалитет
В Вашей ситуации Вы сможете выписать Вашего бывш. супруга на основании решения суда. В соответствии с п. 2 ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Ваш бывш. супруг обязан вносить ежемесячную оплату за жилье, как за себя так и за своих детей - если несовершеннолетние, а также исполнять иные обязанности в отношении жилого помещения. Не исполенение вышеуказанных обязанностей нанимателем и членами его семьи является основанием для утраты права пользования жилым помещением и расторжения договора найма. В соответствии со ст. 83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.
Иск можете подать Вы либо муниципалитет.
Дело в том, что я не собственник, у меня договор соц. найма.
То есть выпишут его и его детей? Наверно для этого надо собрать какие то документы. пригласить участкового, подтверждение соседей. Вообще объясните мне как это сделать..
Вообще в таких случаях составляется акт о не проживании Его подписывают соседи и представители УК .Соседей можно пригласить в суд в качестве свидетелей