Москва, 26.02.2015, 04:58

Как выписать бывшего мужа и его двух детей из моей жилплощади?

Вопрос №6179831 из г. Москва
опубликован 26.02.2015, 04:58
На моей жилплощади прописаны бывший муж и его 2 детей Вопрос такой, они здесь не проживают, коммунальные услуги не оплачивают. Могу ли я их выписать и как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж и его дети (если это НЕ совместные дети) выехали в другое место жительства,то договор соцнайма считается расторгнутым со дня выезда.

Следует обратиться в районный суд с иском о при знании их утратившими право пользования квартирой.

Иск может предъявлять наниматель жилого помещения по соцнайму,то есть-вы

26.02.2015, 05:52

В судебном порядке как бывших членов семьи, согласно части 4, 5 статьи 31 ЖК РФ.

26.02.2015, 05:04

В таком случае иск о выписке должен предъявлять муниципалитет

26.02.2015, 05:36

В Вашей ситуации Вы сможете выписать Вашего бывш. супруга на основании решения суда. В соответствии с п. 2 ст. 69 ЖК РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Ваш бывш. супруг обязан вносить ежемесячную оплату за жилье, как за себя так и за своих детей - если несовершеннолетние, а также исполнять иные обязанности в отношении жилого помещения. Не исполенение вышеуказанных обязанностей нанимателем и членами его семьи является основанием для утраты права пользования жилым помещением и расторжения договора найма. В соответствии со ст. 83 ЖК РФ, в случае выезда нанимателя в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

Иск можете подать Вы либо муниципалитет.

26.02.2015, 05:38

Дело в том, что я не собственник, у меня договор соц. найма.

26.02.2015, 05:34

То есть выпишут его и его детей? Наверно для этого надо собрать какие то документы. пригласить участкового, подтверждение соседей. Вообще объясните мне как это сделать..

26.02.2015, 05:47

Вообще в таких случаях составляется акт о не проживании Его подписывают соседи и представители УК .Соседей можно пригласить в суд в качестве свидетелей

26.02.2015, 05:49