Новосибирск, 26.02.2015, 07:22

Недовыплата зарплаты и конфликт на работе - Как реагировать?

Вопрос №6180232 из г. Новосибирск
опубликован 26.02.2015, 07:22
Моя жена устроилась на работу в декабре 14 года на должность бухгалтера, испытательный срок 1 месяц, зп 20 т.руб., отработав месяц получила 8 тыс. руб на карточку и всё, позже выяснила что официальная часть зп только 8 тыс. руб., остальное на руки, на собеседовании никто об этом не сказал, получила 7 тыс. руб в конверте и пошла к директору на разговор, узнать почему зп официальная такая маленькая, почему ей так и не предоставили трудовой договор и почему она до сих пор не знает своих должностных обязанностей, потому что поручают ей всю офисную работу. На что директор сказал писать заявление по собственному. У нас ребёнок 2,5 года, сейчас на работе конфликт, директор заставляет увольняться угрожая всем чем только можно, каковы должны быть наши действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Подавайте жалобу на действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

Порядок обращения: согласно инструкции Ген. Прокуратуры:

Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки - в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

26.02.2015, 07:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А как договориться с работодателем об увольнении по соглашению сторон, если он заставляет писать по собственному? присутствие юриста поможет?

26.02.2015, 08:11

Просто, в таком случае не пишите ничего - никаких завлений

26.02.2015, 08:19