Обращение матери солдата - вопросы о возможной отправке сына в зону конфликта и правовая поддержка
Уважаемая Светлана!
Особо обнадежить Вас нечем. Ваш сын давал Присягу и он солдат. Это его конституционная обязанность. По закону военнослужащие-срочники могут находиться в зоне вооруженного конфликта через 6 месяцев после начала службы и имея военно-учетную специальность (п.3 ст.2 Положения о порядке прохождения военной службы). Однако уже достаточно длительное время в армии применяется принцип — солдат срочной службы не направляют в зоны боевых действий — только контрактников. Указом Президента Российской Федерации "О порядке направления военнослужащих срочной службы по призыву для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов и для участия в боевых действиях" от 16 мая 1996 г. N 723 (с изменениями, внесенными Указом Президента Российской Федерации от 11 ноября 1998 г. N 1356) (см.: СЗ РФ. 1996. N 21. Ст. 2467; 1998. N 46. Ст. 5651) установлено, что солдаты, матросы, сержанты, старшины и офицеры, проходящие военную службу по призыву, направляются для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов и для участия в боевых действиях исключительно на добровольной основе.
Но прямого запрета в законе нет. Так, что думаю что такое возможно только если Ваш сын напишет рапорт о его желании или если туда будет направлена вся часть.
С уважением,
Александров Е.Н.