Как подать иск в суд на лишение родительских прав при скрытии отца ребенка и проблемах с алиментами?
Могу ли я подать иск в суд на лишение род. прав, если отец ребенка скрывается от всех и приставов тоже, а последнее известное место жительства - это съемная квартира? (оснований для этого предостаточно: срок 6 мес за уклонение от алиментов был, долг по алиментам с момента суда по 157 статье порядка 300 000, в жизни ребенка не появляется 5 лет). как это правильно сделать, ведь он, как ответчик, тоже должен присутствовать в суде?
Если уже имеется приговор по ст. 157 УК РФ и до сегодняшнего дня он продолжает злостно уклоняться, то имеются все основания для лишения его родительских прав. Советую вам получить от приставов постановление о розыске должника, в исковом заявлении указать последнее известное место жительства, приложите приговор суда (там тоже должен быть указан его адрес). Это будет гражданское судопроизводство, которое в определенных случаях предусматривает рассмотрение дела без участия ответчика. В таких делах заключение о законности вашего требования до вынесения решения судом будет даваться прокурором и органом опеки. Его действиям (не является в суд, скрывается) будет дана правовая оценка.