Иск о лишении родительских прав - можно ли подать в суд по месту жительства и что будет, если отец не явится

Хочу подать в суд с иском о лишении род. прав на бывшего мужа, который не появляется в жизни ребёнка, при установленном в суде порядке встреч. Они не знакомы. Сыну 7 лет. б.и.выплачиваем мин. алименты для выезда за границу. Могу ли я подать в суд по своему месту жительства, если подам сразу и на лишение и на изменение сумм выплат алиментов? С сохранением территор. Подсудности. Если муж не явится в суд, есть вероятность того, что его лишат прав?

Лучший ответ

Ирина, здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту жительства истца.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, предусматривая возможность предъявления иска о взыскании алиментов по выбору истца, не ограничивает это право истца только случаем первоначального обращения с таким иском. В требованиях о взыскании алиментов в ином размере, чем это ранее определено судебным решением, об определении размера задолженности по алиментам и взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов истец также выступает как взыскатель алиментов и, следовательно, имеет право предъявить такой иск как по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства. Общее правило о предъявлении иска по месту жительства ответчика действует лишь в том случае, когда иск об изменении размера алиментов заявлен лицом, обязанным уплачивать алименты.

Данная норма направлена на защиту процессуальных интересов лиц, проживающих совместно с ребенком и самого несовершеннолетнего, обеспечивая их право участвовать в судебном заседании.

При этом из данной нормы следует, что если наряду с требованием о лишении родительских прав предъявлено и требование, основанное на алиментном обязательстве, для которого действует правило об альтернативной подсудности, то истец вправе подать такое заявление как в суд по месту жительства ответчика, так и в суд по месту своего жительства.

Если БМ платит хоть какие-то алименты, родительских прав его не лишат.

Хотелось бы поподробней.

Иски об изменении размера алиментов и о лишении род. прав подсудны суду по месту жительства ответчика, по месту жительства истца их подавать нельзя. Лишение род. прав от явки ответчика не зависит, а зависит от наличия оснований для лишения.

Такой иск может быть предъявлен только в суд по месту жительства ответчика.