Как оформить документы для получения материнского капитала в случае включения двух семей в ипотечный договор?

Родители мужа получили квартиру в ипотеку для нас. В договор мы включены (т.е. муж, я и двое наших детей). Хотим перечислить материнский капитал для погашения долга, но ПФР говорит, что нам откажут. Т.к. в договоре фигурируют две семьи (свекор и свекровь, наша семья). Какой нам надо оформить нотариально документ (доверенность или дарственную), чтоб нам одобрили?
Лучший ответ

Откажут по той причине , что ипотека оформлена ни на вас ни на супруга .К сожалению Вы не указали какой долг по ипотеке у родителей , можно в своем банке попробовать оформить на свое имя или на имя супруга ипотеку под материнский капитал для выкупа долей родителей .

Доверенность и дарственная не пройдет банк не разрешит при непогашенной ипотеке совершить сделку т.к. квартира в залоге у банка , доверенность вообще ни чего не даст

По закону вы можете направить мат. сертификат , если ребенку нет 3 лет на погашение своей ипотеке , если ребенку есть 3 года то можете подать заявление в пенсионный о направлении средств капитала на выкуп родительских долей , если одобрят . а оснований для отказа нет , то с согласия банка можете оформить покупку и тогда деньги перечислят продавцам на счет , вероятно банк потребует открыть счет продавцам именно в их банке , но это уже механизм его можно согласовать и решить

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!