Мы собрались уволить сотрудника по статье за прогулы.
Здравствуйте,
Вам необязательно составлять акт о не выходе. так как работник не выходит на работу и не сообщае о причине невыхода, то вы можете направить ему заказным письмом с уведомлением предложение явиться на работу и объяснить причины невыхода. Указать срок до какого числа вы его ждете. В случае если он не придет и не известит до указанной вами даты, то вы его в этом же письме предупредите, что в противном случае он будет уволен за прогул. Если он явиться, в указанный срок , но не предъявит оправдательных документов, то вы просите (в письменной форме) у него объяснения, в случае отказа составляйте акт об отказе дать объяснения (порядок четко прописан в Трудовом кодексе Глава - Диспциллина труда) и после этого имеете право уволить.
Если он не явиться в установленный срок, издавайте приказ об увольнении за прогул, пишите вновь ему письмо, в котором сообщайте емк, о том что он уволен (№ приказа, дата основание) и уведомляете, о том, что ему нужно явиться за трудовой книжкой и окончательным расчетом ( если у вас выдача через кассу).
Все квитанции, уведомления, копии направленнных писем храните.
Успехов