Один из сотрудник фирмы третий день не появляется на работе, просто прогуливает.
Работаю инспектором по кадрам. Один из сотрудник фирмы третий день не появляется на работе, просто прогуливает. На телефонные звонки отвечает просто - если уволите за прогул, то принесу больничный, оформленный задним числом и увольнение придется отменить. Как можно уволить такого сотрудника? Ведь действительно, даже если оформить акт о прогуле с подписями его руководителя и коллег, то принесенный потом больничный это самое отсутствие узаконит...
Уважаемая Ольга! Надо составить акт об отсутствии работника на рабочем месте, сделать соответствующие записи в табеле учёта рабочего времени, направить работнику письменное извещение о необходимости явки для дачи объяснений, потом составить акт о неявке и издать приказ о наказании. Больничный лист может быть признан уважительной причиной отсутствия, однако это решит суд.
С уважением