Вопрос подсудности мировым судьям при иске о взыскании алиментов свыше 50.000 рублей
В отношении подсудности дел о взыскании пени на задолженность по алиментам имеются противоречивые судебные решения, как признающие подсудность дел при цене иска свыше 50000 руб. районным судам , так и признающие исключительную подсудность по ним мировым судьям. По общим правилам дела по искам о взыскании алиментов в качестве суда первой инстанции рассматривает мировой судья (п. 4 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), т.е. независимо от цены иска мировым судьям подсудны дела, связанные с алиментными обязательствами: дела о взыскании алиментов, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты задолженности по алиментам, о расторжении или изменении условий соглашения об уплате алиментов, об участии в дополнительных расходах на детей и др.
Здравствуйте. Нет- в этом случае рассматривает дело районный суд
Иски о взыскании алиментов не зависимо от суммы алиментов должен рассматривать районный суд. Ст. 23 ГПК РФ.