Хотим сейчас взять ипотеку на квартиру, выплачивать кредит вместе.

Я живу с молодым человеком десять лет, в браке не состоим. Хотим сейчас взять ипотеку на квартиру, выплачивать кредит вместе. Расписаться планируем в следующем году.

Как мне лучше поступить, чтобы в дальнейшем (если вдруг разведемся) я бы тоже имела права на эту квартиру: сначала выйти замуж и потом брать ипотеку, чтобы считалось совместно нажитым имуществом, либо согласиться сейчас на ипотеку, ведь цены растут постоянно.

Спасибо.

Лучший ответ

Уважаемая Елена! Если Вы хотите стать собственником квартиры наряду с будущим мужем, то, оформляя кредит в банке, вы оба можете выступать в качестве созаемщиков - в таком случае ещё до регистрации брака каждый из вас бдет собственником доли жилого помещения. По такой схеме брать ипотечный кредит Вы можете и сейчас.