Проблемы с погашением микрозайма - правомерно ли требование кредитора?
Взял микро займ 30,07,14 на сумму 6000 т.р. должен был погасить 15.08.14 7920 но не смог этого сделать оплатил только проценты потом фин. ситуация в семье резко ухудшилась и я вовсе не смог платить по займу на 26,02,15 сумма долга перевалила за 30 т.р. хотя в договоре написано дословно (В случае нарушения срока возврата микрозайма Заемщиком обязуется уплатить Кредитору неустойку в размере 20% годовых, которая начисляется на сумму микрозайма, начиная с первого дня просрочки исполнение обязанности по возврату микрозайма и до фактического возврата микрозайма) правомерно ли они просят с меня 30 т. р.?
Лучший ответ
Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.
Спасибо за ответ!