Что делать, если украли паспорт с нелегально оформленным гражданством РФ?
Надо знать ВСЕ обстоятельства дела, чтобы ответить на Ваш вопрос. В 2001 году по каким основаниямВы получили гражданство, уточните.
Уважаемая Арина!
Если Ваш муж не проживал на территории РФ на 06.02.1992 года, то гражданства РФ, он, к сожалению не имеет. Паспорта часто выдавали ошибочно, сейчас изымаются....Тем, более, что все делалось через фирму....
В судебном пордяке можно установить факт постоянного проживания на территории РФ на дату 06.02.1992 г., если имеются доказательства, что муж не имеет гражданства Грузии. Этим могут разрешиться все его проблемы с гражданством...Удачи Вам!
Не было оснований для выдачи предыдущего паспорта - это одно (всегда можно получить новый), а вот если в судебном(!) порядке доказано что гражданство РФ было приобретено(!) незаконно - это основание отменить решение по гражданству и выдать мужу вид на жительство лица без гражданства.
Если нет законного решения - ситуация не имеет решения. Советую только суд.
Да, всё (пока!) в силе: например, часть 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".
Но может быть, лучше подать иск в суд на отказ в выдаче паспорта РФ?
Это было 7 лет назад, и пакет документов готовила организация, которой уже нет, уточнить не у кого, и закон тоже изменился, насколько мы помним, звучало это как-то если Вы родились на тер-ии СССР имеете паспорт СССР, и до сих пор не приняли гражданство того государства ,где родились,то можно подавать на гражданство РФ, но могу ошибаться