Санкт-Петербург, 11.08.2008, 20:20

Что делать, если украли паспорт с нелегально оформленным гражданством РФ?

Вопрос №618630 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.08.2008, 20:20
Что делать? Мой муж проживает в СПб с сентября 1992 г по врем регистрации, с 2001 имеет постоянную. Родился на тер-ии СССР (Грузия) В 2001 году через фирму было оформлено гражданство РФ, его заверяли, что все легально, просто быстрее по срокам, получал он паспорт сам в отделении милиции, поэтому подозрений, что что то оформлено не так не возникло. 2 года назад у него украли паспорт, и он до сих пор не может его восстановить, в паспортном столе сказали, что паспорт выдан без оснований и они ничего не могут сделать. Другого гражданства он не принимал за пределы РФ после 1992 года не выезжал. Он больше никогда не получит никакого документа или все таки есть какой то выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо знать ВСЕ обстоятельства дела, чтобы ответить на Ваш вопрос. В 2001 году по каким основаниямВы получили гражданство, уточните.

14.08.2008, 02:32

Уважаемая Арина!

Если Ваш муж не проживал на территории РФ на 06.02.1992 года, то гражданства РФ, он, к сожалению не имеет. Паспорта часто выдавали ошибочно, сейчас изымаются....Тем, более, что все делалось через фирму....

В судебном пордяке можно установить факт постоянного проживания на территории РФ на дату 06.02.1992 г., если имеются доказательства, что муж не имеет гражданства Грузии. Этим могут разрешиться все его проблемы с гражданством...Удачи Вам!

11.08.2008, 20:19

Не было оснований для выдачи предыдущего паспорта - это одно (всегда можно получить новый), а вот если в судебном(!) порядке доказано что гражданство РФ было приобретено(!) незаконно - это основание отменить решение по гражданству и выдать мужу вид на жительство лица без гражданства.

Если нет законного решения - ситуация не имеет решения. Советую только суд.

11.08.2008, 20:31

Да, всё (пока!) в силе: например, часть 4 статьи 14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Но может быть, лучше подать иск в суд на отказ в выдаче паспорта РФ?

14.08.2008, 18:26

Это было 7 лет назад, и пакет документов готовила организация, которой уже нет, уточнить не у кого, и закон тоже изменился, насколько мы помним, звучало это как-то если Вы родились на тер-ии СССР имеете паспорт СССР, и до сих пор не приняли гражданство того государства ,где родились,то можно подавать на гражданство РФ, но могу ошибаться

14.08.2008, 17:04