Москва, 26.02.2015, 19:20

Требование объяснительной записки без докладной - что делать в случае устных обвинений?

Вопрос №6186646 из г. Москва
опубликован 26.02.2015, 19:20
Могут ли требовать объяснительную записку без докладной, руководствуясь только устными обвинениями? Как лучше поступить в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 51 Конституции: никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

26.02.2015, 19:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства…

26.02.2015, 19:27

А имеются ли реальные подтверждения устных обвинений? Если да, то могут требовать. В противном случае необходимо отстаивать свои права

26.02.2015, 20:23

Какие они могут быть? Подтверждения будут если я напишу объяснительную, так? Ни письменной докладной о нарушении, ни свидетелей нарушения нет. Только устные со стороны начальника отдела директору

26.02.2015, 20:43

Вы не обязаны писать объяснительные, это ваше конституционное право. Да, может так получиться, что своей объяснительной вы только ухудшите ситуацию. Пусть вину доказывает тот, кто обвиняет. А в нашей культуре принято считать, что тот, кто оправдывается, уже "виноват".

26.02.2015, 21:00