Вопросы юридической силы расписки и возможности удержания залога в случае нарушения условий договора купли-продажи квартиры
Если в договоре купли-продажи квартиры есть пункт, где говорится, что продавец обязуется сняться с регистрационного учета в срок не позднее дд.мм.гг., а выписывается на 10-12 дней позднее от прописанной даты, т.е.продавец не выполняет вовремя условия договора купли-продажи. При этом покупатель берет в залог у продавца 10 тыс. руб. и пишет расписку, что обязуется отдать деньги после снятия продавца с регистрационного учета. Имеет эта расписка не заверенная нотариусом юридическую силу и имеет ли право покупатель не отдавать залог, если продавец не выполнил своевременно условия договора? За ранее Вам благодарна за ответ!
Лучший ответ
Здравствуйте! Юр. силу имеет. Нет, залог нужно отдать, т.к. условие выполнено, хоть и с опозданием. Нужно было конкретней расписывать санкции за нарушение условий договора.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!