Московский, 26.02.2015, 23:27

Вопросы о разделе имущества и возможности заселения жильцов в квартиру после развода

Вопрос №6188610 из г. Москва
опубликован 26.02.2015, 23:27
У меня 1/2 доля в 3-х комнатной квартире. По суду мне выделили 1 большую комнату. Могу ли я сейчас заселить жильцов, тк мой бывший муж против. И можно ли это сделать через суд? заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Первый ответ неверен.

У Вас доля в праве собственности на квартиру. Суд Вам лишь определили порядок пользования (проживания) собственников в квартире. Но это не прекратило режима общей долевой собственности, что в принципе невозможно. Раздел лицевых счетов с целью сделать комнаты отдельными объектами не предусмотрен действующими ГК РФ и ЖК РФ.

Коммунальную квартиру сделать не удастся.

А сдавать жилое помещение в наем (сдается жилое помещение, а не отдельная комната, так как у Вас доля в праве собственности на квартиру, а не комната) можно только с согласия второго собственника на основании ст. 247 ГК РФ.

Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

27.02.2015, 00:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы можете распоряжаться своей комнатой по собственному усмотрению, в том числе и сдавать в аренду.

26.02.2015, 23:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Бывший муж сособственник и у него по суду выделено 2 маленьких комнаты. Сказал, что это незаконно и будет подавать в суд на выселение жильцов без его согласия.

26.02.2015, 23:46

перспектив у него нет.

26.02.2015, 23:53

Очень даже есть у него перспективы, поскольку он такой же долевой собственник квартиры, как и Вы, а пользование долевым имуществом осуществляется с согласия всех зарегистрированных лиц. Он имеет право обратиться в суд с иском о выселении Ваших квартирантов, и суд его требования удовлетворит.

26.02.2015, 23:59

Абсолютно прав Ваш бывший супруг. Он признает договор найма недействительным и выселит жильцов.

27.02.2015, 00:09