Возможность подать заявление в суд об отсрочке исполнения кредитного обязательства в связи с кризисом

2 дня назад обращалась к Вам вот с таким вопросом. Ниже цитирую. Но, получила странный ответ от Владимира Яровикова, Правовое агентство КОДЕКС-информ. Г.Киров, что, якобы нельзя никакого заявления подавать в суд, что пока такой практики нет. А я точно знаю, что подаётся заявление в суд ОБ ОТСРОЧКЕ ИСПОЛНЕНИЯ КРЕДИТНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА с подробным изложением всех обстоятельств и представлением доказательств, свидетельствующих о невозможности расплатиться с долгом в существующих условиях. Тем более, что сегодняшний КРИЗИС официально признан ВЫСШИМ руководством РОССИИ, а это значит, что такие обстоятельства трактуются, как ФОРС МАЖОРНЫЕ. Пожалуйста, может быть кто-то ещё мог бы ответить, сославшись на нормативные акты, законодательство РФ. Заранее вам признательна. Ниже я цитирую свою ситуацию и вопрос. Являюсь добросовестным клиентом банка на протяжении многих лет. В связи с экон. И полит. Ситуацией в стране - напрямую пострадала моя деятельность (деятельность моей фирмы). С октября 2014 г. резко упали доходы. За январь и февраль - вообще ни одной заявки, ни одного заказа. Есть что продать, но рынок недвижимости давно стоит, занять не у кого, так как все сидят без денег, как и я. Находились клиенты на покупку объекта недвижимости, собственником которого я являюсь. Но банки не кредитуют, и соответственно, люди не могут у меня купить. Чтобы не оказаться недобросовестным плательщиком кредитов, написала заранее в банк заявление 1. об отсрочке платежей на 12 месяцев, включая основной долг по кредиту и остановку процентных начислений на этот же срок (заморозить); 2. исключить начисление штрафов. Обосновала свою просьбу. Заявление, аж на 3 х листах с расчётами. Банк отказал, прислав мне простое письмо. Хотя я являюсь VIP-клиентом. И меня уверяли, что при любых обстоятельствах, всё будет индивидуально. В реальности - с моим персональным менеджером, которого мне прикрепили, кое как связалась по телефону. Она всё время мне говорит, что перезвонит. В итоге ничего не происходит, никто мне не перезванивает. Я опять позвонила ей - ответ такой, что, то у неё совещание, то собрание, то ещё что-то. Могу ли я через суд это сделать. Если могу, то какое исковое заявление надо написать - о чём. Заранее благодарна. Спасибо.
Лучший ответ

Вы что хотите в итоге? Чтобы банк предоставил Вам отсрочку? Это право банка, и суд не может его обязать предоставить Вам отсрочку.

Спасибо за ответ!

Ребята, пожалуйста, кто компетентный в данном вопросе ( у меня международное право и я лучше разбираюсь в уголовном праве КИТАЯ, как выяснилось, чем в гражданском законодательстве России), поэтому прошу подсказать действительно компетентного юриста, на какие акты ссылаться, при подаче заявления в суд ОБ ОТСРОЧКЕ ИСПОЛНЕНИЯ КРЕДИТНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА с подробным изложением всех обстоятельств и представлением доказательств, свидетельствующих о невозможности расплатиться с долгом в существующих условиях. Заранее благодарна. С уважением.

----- вы можете предъявить в суд (а при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа на основании ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. неустойки и пени на основании ст. 333 ГК РФ, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 3 месяца. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, решать будет суд,