Набережные Челны, 27.02.2015, 00:29

Как арендовать землю так чтобы построить на нем дом и не делиться им в случае развода.

Вопрос №6188847 из г. Набережные Челны
опубликован 27.02.2015, 00:29
Как арендоать землю так чтобы построить на нем дом и не делиться им в случае развода.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь в администрацию МО по месту жительства от своего имени. Землю возьмите в аренду для индивидуального жилищного строительства. Дом будет являться общим имуществом супругов, поскольку приобретен в браке - ст. 34 СК

Поэтому, когда дом построите, составьте соглашение - брачный договор, по которому дом переходит к вам в собственность - ст. 40-41 СК,

Далее - в Росреестре - регистрируйте на себя право собственности на дом (согласно данному договору).

Если же ваши родители возьмут землю в аренду для строительства, тогда задача упрощается. Дом строите вы и ваши родители в Росреестре регистрируют право собственности на вновь созданное имущество, которое дарят вам. Подаренное имущество будет являться только вашей собственностью

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

27.02.2015, 02:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Брачный договор заключите с супругой (ст. 40-41 СК РФ). Либо на родителей аренду делайте, стройте, а потом они Вам подарят.

27.02.2015, 00:31

составьте Статья 40.СК Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

27.02.2015, 01:14

Нужно расторгнуть брак, заключить договор аренды земли и построить дом, зарегистрировав его в Росреестре согласно ст. 8.1 ГК РФ: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом".

Тогда это будет Вашим личным имуществом.

А потом заново заключить брак.

27.02.2015, 01:39

Так как родители подарят землю которуя в аренде или вы имеете в виду после того как оформим в собственность.а можно ли аренду подарить?

27.02.2015, 00:38
Это лучший ответ

ПУСТЬ родители берут землю в аренду.Если же арендаторы т.е ваши родители соорудят на участке хотя бы фундамент, то они имеет право зарегистрировать на вас право собственности как на объект, не завершенный строительством. Зарегистрированный объект они имеет право продать вам.,или сделать дарственную.

В этом случае право аренды на земельный участок перейдет к вам. Но выкупить его в собственность вы сможете только по окончании строительства жилого дома. Иными словами, после ввода жилого дома в эксплуатацию у вас возникнет исключительное право на приобретение этого участка в собственность.

ст 552 гкрф и ст36 зк.рф

27.02.2015, 01:30

Если же ваши родители возьмут землю в аренду для строительства, тогда задача упрощается. Дом строите вы и ваши родители в Росреестре регистрируют право собственности на вновь созданное имущество, которое дарят вам. Подаренное имущество будет являться только вашей собственностью

Статья 34. Совместная собственность супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

27.02.2015, 02:39