Как обезопасить дом и землю после развода и сохранить их собственностью?
Данную проблему можно решить только путём составления брачного контракта либо соглашением о разделе совместно нажитого имущества– Все это делается у нотариуса.
Земля Ваша, если правильно оформлены и сделка дарения зарегистрирована в Росреестре. А вот построенный вами с мужем дом, будет делиться поровну, если не составите брачный контракт.
Неужели подаренная мне земля подлежит делению?
Однозначного ответа не может быть, Т.к. семейный кодекс предусматривает, что если стоимость собственности кого-нибудь из супругов В результате какого-либо строительства (реконструкция) будет увеличена, то эту собственность могут признать совместной... Либо может возникнуть ситуация, Когда придётся выплачивать определённую сумму за строительство дома, Так как считается, Что дом будет строиться на семейные деньги…