Можно ли продать квартиру, приобретенную до брака, без согласия супруги? Обязательно ли делить доход от продажи супруге и ребенку?
Квартира приобретена до брака, документы права собственности оформлены на меня. Сейчас состою в браке и есть несовершеннолетний ребенок (2 года). Проживаем на данный момент в другой квартире, приобретенной после брака и оформленной на жену. Могу ли я продать первую квартиру без согласия супруги? Необходимо ли мне передавать часть полученного с продажи дохода супруге и ребенку?
Квартира конечно же Ваша, а вот доход с неё будет обусловлен периодом нахождения в браке, конечно же согласие супруги здесь не потребуется, нужно будет представить свидетельство о регистрации с датой не позднее даты регистрации Вашего брака. А вот с деньгами которые Вы получите - сложенн. Доход будет получен в браке, поэтому будет общей собственностью. Если хотите скрыть его часть, проведите сделку с указанием заниженной цены в договоре купли-продажи, так делают когда хотят уйти от налога на прибыль с продажи квартиры.
Нужно ли будет платить налог на доходы, если квартира в собственности с 2007 года?
Нет. Если квартира в собственности более 3 лет, тогда налог на неё распространяться не будет. Вам можно договориться с покупателями и указать к примеру сумму в 2 млн - она их устроит т.к. это максимум для получения налогового вычета, а если они вычетом уже в своей жизни воспользовались, то вообще можно миллион указать. Подтверждением полной оплаты в "честных суммах" для них будет закреплено Вашими расписками в получении денежных средств. Если сами будете заниматься оформлением - будьте предельно внимательны и аккуратны. Не нарвитесь на мошенников. В случае необходимости обращайтесь, можем сопроводить.