Хабаровск, 27.02.2015, 06:46

Арендодатель отказался возвратить деньги за установку перегородок после окончания договора аренды - правомерный ли его отказ?

Вопрос №6189586 из г. Хабаровск
опубликован 27.02.2015, 06:46
При заключении договора аренды, арендодатель предложить оплатить установку перегородок за мой счет обьяснив, что в будущем если мы будем освобождать торговое место эти затраты мне вернут. Договор аренды закончился, арендадатель договор не продлил, (помещение передал другому арендатору). Но я использовала торговое место еще две недели после окончания договора. Я предложила арендодателю за эти две недели пересчитать аренду в счет возврата денег за стены (документы есть) , взаимозачетом. На что арендодатель ответил отказом и предложил сначала оплатить, а потом он якобы вернет. Прав ли арендодатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Смотря какие сроки указаны и сколько времени прошло. По договору.

27.02.2015, 06:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Ольга Петровна.

Дополнительные условия надо указывать в договоре. Если у вас имеются другие доказательства подтверждающие обязательства о зачете, представьте их арендодателю и можете настаивать на их исполнении.

27.02.2015, 06:50

Нужно было оформлять документально, к сожалению слово к делу не пришьешь!!!

27.02.2015, 10:34

Условия, оговоренные в договоре являются обязательными для сторон. Обычно в договоре аренды здания, сооружения (отдельного помещения) предусмотрены условия произведения капитального, технического ремонта помещений, в том числе и произведение неотделимых улучшений (в графе: права и обязанности). В данном случае руководствуемся также гражданским законодательством.

В соответствии с ч. 2 ст. 623 ГК РФ в случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

Соответственно, арендодатель обязан возместить затраченную Вами сумму на произведение неотделимых улучшений. В случае неисполнения арендодателем своих обязательств, Вы вправе обратиться в суд за защитой нарушенных прав и интересов.

Кроме того, согласно ст. 621 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.

При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.

Если арендодатель отказал арендатору в заключении договора на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил договор аренды с другим лицом, арендатор вправе по своему выбору потребовать в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор аренды, либо только возмещения таких убытков.

Таким образом, Вы вправе также потребовать от арендодателя возмещения убытков в связи с нарушением Вашего преимущественного права на заключение договора аренды на новый срок.

27.02.2015, 17:29

А взаимозачет юридически возможен ?

27.02.2015, 06:58

Документы нужно Ваши смотреть.

27.02.2015, 07:00

Если я откажусь оплачивать аренду за две недели сославшись на затраты по установке стен ,может ли арендодатель подать в суд и кто будет прав , ведь две недели уже не входили в договор

27.02.2015, 07:47

Срочный договор аренды считается прекращенным в последний день указанного в договоре срока. Обязательства для сторон также прекращаются, за исключением случаев предусмотренных договором или законом. В Вашем случае, две недели не регламентируются условиями договора.

27.02.2015, 17:45