LSN Messenger
Стерлитамак, 27.02.2015, 07:45

Как правильно приобрести и оформить не приватизированный участок в СНТ и построить в нем жилой дом

Вопрос №6189867 из г. Уфа
опубликован 27.02.2015, 07:45
Хочу приобрести не приватизированный участок в СНТ в черте города, построить дом, выкопать воду и т.д. Испытываю со своей семьей острую потребность в жилье. Выбрала СНТ, потому что участок ИЖС стоит нереально дорого. Естественно все предстоит брать в кредит. Вопрос в том, чего следует опасаться, как правильно все оформить, и можно ли проживать в таком доме круглый год. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый А г. Уфа !

Во-первых, Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно, если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Россреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

Во-вторых, если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка.

В-третьих, все переговоры по купле-продаже данного Земельного участка необходимо вести только с СОБСТВЕННИКОМ данного Земельного участка, либо с его полномочным Представителем, имеющим на это нотариально удостоверенную Доверенность.

Купить- Продать Земельный участок:

- по генеральной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.02.2015г

27.02.2015, 09:07

Если не приватизированный, то Вы приобретаете право пользования,а не право собственности. После чего сможете приобрести участок в собственность. А вот с получением кредита вряд ли получится.

27.02.2015, 08:01

Добрый день, Вадим Юрьевич. Кредит я хочу взять нецелевой. А вопрос именно в том, можно ли проживать в таком доме постоянно? Я переживаю что это именно СНТ. И второй вопрос: можно ли построить жилье именно на неприватизированном участке, а после окончания стройки приватизировать и дом и участок.

27.02.2015, 08:09

Проживать постоянно можно, и построить на неприватизированном тоже можно. Но всё же лучше будет начать процесс приватизации, хотя бы сделать съёмку з/у участка, после чего строиться.

27.02.2015, 08:13

Вадим Юрьевич, можно ли обратиться к Вам за индивидуальной личной консультацией? Вы находитесь в г. Уфа? И сколько стоят Ваши услуги?

27.02.2015, 08:16