Москва, 27.02.2015, 08:36

Риски и законодательные нормы при покупке квартиры за неполную стоимость - возможность попадания на НДФЛ и регулирование этого вопроса

Вопрос №6190173 из г. Москва
опубликован 27.02.2015, 08:36
А каковы риски для покупателя? Если я покупаю квартиру за неполную стоимость, не могу ли я попасть на НДФЛ на разницу между заявленной в договоре и кадастровой стоимостью? Каковы законодательные нормы, регулирующие этот вопрос? Спасибо, Юлия.
Лучший ответ
Рекомендуется

На разницу вы не попадёте. Ваш риск в данном случае один: может появиться третье лицо, которое заявят право на эту квартиру. Договор купли-продажи признают недействительным. Соответственно, деньги вы потеряете. Это – самая распространённая ситуация в таких случаях.

27.02.2015, 08:39

Николай Валерьевич, как от этого защититься?

27.02.2015, 08:40

У вас только один путь: либо вы требуете указать в договоре полную стоимость, либо отказываетесь от покупки и ищете другой вариант.

27.02.2015, 08:42