Глазов, 27.02.2015, 09:23

Как закрыть ИП и обработать не закрытые договоры займа с учетом особенностей ИП как физического и юридического лица?

Вопрос №6190547 из г. Глазов
опубликован 27.02.2015, 09:23
Я закрываю ИП и у меня остались не закрытые договора займа. Ведь ИП-это физ. и юр лицо в одном? Нужно ли мне делать договора уступки прав требования на самого себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет вы это не сможете сделать Такой договор будет недействительным

27.02.2015, 09:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Тогда могу я сделать договор цессии сам с собой?

27.02.2015, 09:28

Тогда могу я сделать договор цессии сам с собой?Я вам и отвечал что не можете сами с собой заключить такой договор.В таком случае никаких обязательств не возникнет

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице.

27.02.2015, 09:37

Я ИП у меня открытый договор займа с физическим лицом.Могу я как ИП продать дог.займа себе как физ лицу?

27.02.2015, 09:42

Не можете продать.Заключение договора порождает гражданско-правовые обязательства Но таких обязательств не возникнет если вы будете в одном лице и продавец и покупатель условия такого договора будут недействительными

27.02.2015, 09:48
Это лучший ответ

То, что вы утрачиваете статус предпринимателя никоим образом не прекращает имеющийся договор займа. В дальнейшем действуя как физ лицо Вы вправе потребовать возврат денежных средств полученных заемщиком по договору займа.

27.02.2015, 09:53