Ростов-на-Дону, 27.02.2015, 10:00

Вопрос о возможности обжалования решения нотариуса по получению права собственности на 1/2 долю жилого дома и земельного участка, а также о размере госпошлины при обжаловании и подаче другого заявления

Вопрос №6190863 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.02.2015, 10:00
Уменя такая проблема. Умерла моя женав 2003 году. У нее имелось следующее имущество: вклады в сбербанке, доля в квартире (на основании договора приватизации), 1/2 доля жилого дома и земельного участка, которые она унаследовала от своего отца (свидетельство о праве на наследство по закону 2001 года). В 2004 году было открыто наследственное дело. Нотариус мне выдала свидетельства о праве на наследство по закону на вклады и на долю в квартире. А на 1/2 долю жилого дома и земельного участка нотариус вынес постановление об отказе в совершении нотариального действия, ссылаясь на то что право собственности не было зарегистрировано в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Ссылается на ст. 131 и ст. 1112 ГК РФ. Могу ли я обжаловать постановление нотариуса, если с момента его вынесения прошло более 10 дней. Если нет, то какое заявление мне написать в суд ля получения права собственности на 1/2 долю жилого дома и земельного участка и каков размер госпошлины при обжаловании постановления нотариуса и при подаче другого заявления. Заранее благодарю. Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Решение и действие нотариуса вы уже обжаловать не вправе, пропустили срок на обжалование. А вот обратиться в суд возможно с заявлением об установлении факта принятия наследства. Приглашаю к нам, подготовим иск в суд. Вы должны понимать, что бесплатно вам никто этого делать не будет. Это работа юристов и их заработок.

27.02.2015, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день!

Нет не можете сейчас обжаловать. За составлением иска рекомендую обратиться к юристу.

27.02.2015, 10:05

К какому еще юристу обращаться?!

написано же - автор хочет получать все ответы здесь, причем подробные и со ссылками на закон, очевидно!

27.02.2015, 10:50

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ , пп. а п. 96 .Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 О судебной практике по делам о наследовании нотариус неправомерно вынесла решение об отказе в совершении нотариального действия.Почему я теперь должен идти в суд, тратить деньги на адвокатов, юристов?

02.03.2015, 09:59

Вы не должны, это Ваше право, вы можете взыскать причиненные Вам материальный и моральный ущерб.

02.03.2015, 10:11

Вы должны идти в суд и тратить деньги на адвокатов, юристов потому, что только суд и никто иной определяет нарушения п. 4 ст. 1152 ГК РФ, пп. а п. 96 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 О судебной практике по делам о наследовании!

Только суд, а не Александр Захарович со своим субъективным толкованием законов.

И только суд может принудить нотариуса совершить какое-либо действие.

02.03.2015, 10:31