Вопрос о возможности обжалования решения нотариуса по получению права собственности на 1/2 долю жилого дома и земельного участка, а также о размере госпошлины при обжаловании и подаче другого заявления
Решение и действие нотариуса вы уже обжаловать не вправе, пропустили срок на обжалование. А вот обратиться в суд возможно с заявлением об установлении факта принятия наследства. Приглашаю к нам, подготовим иск в суд. Вы должны понимать, что бесплатно вам никто этого делать не будет. Это работа юристов и их заработок.
Добрый день!
Нет не можете сейчас обжаловать. За составлением иска рекомендую обратиться к юристу.
К какому еще юристу обращаться?!
написано же - автор хочет получать все ответы здесь, причем подробные и со ссылками на закон, очевидно!
В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ , пп. а п. 96 .Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 О судебной практике по делам о наследовании нотариус неправомерно вынесла решение об отказе в совершении нотариального действия.Почему я теперь должен идти в суд, тратить деньги на адвокатов, юристов?
Вы не должны, это Ваше право, вы можете взыскать причиненные Вам материальный и моральный ущерб.
Вы должны идти в суд и тратить деньги на адвокатов, юристов потому, что только суд и никто иной определяет нарушения п. 4 ст. 1152 ГК РФ, пп. а п. 96 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 О судебной практике по делам о наследовании!
Только суд, а не Александр Захарович со своим субъективным толкованием законов.
И только суд может принудить нотариуса совершить какое-либо действие.