Как выделить доли детям по материнскому капиталу и процесс продажи квартиры - инструкции и необходимые документы

Хотим выделить доли детям по обязательству по материнскому капиталу, куда сначала нужно обращаться и какие документы должен дать банк после погашения кредита? И если в дальнейшем мы захотим продать данную квартиру, возможно ли будет это сделать и как?

Лучший ответ

СОГЛАШЕНИЕ

об определении размера долей жилого помещения,

приобретенного (построенного, реконструированного)

с использованием средств (части средств)

материнского (семейного) капитала

г. __________ "___"________ ____ г.

______________________________________________________________________,

(Ф.И.О. матери, дата рождения, паспортные данные)

зарегистрированная по адресу: ____________________________________________,

именуемая в дальнейшем "Мать", с одной стороны, и

__________________________________________________________________________,

(Ф.И.О. отца, дата рождения, паспортные данные)

зарегистрированный по адресу: ____________________________________________,

именуемый в дальнейшем "Отец", с другой стороны, именуемые вместе

"Родители", действующие в собственных интересах и в интересах своих

несовершеннолетних детей: сына ___________________________________________,

(Ф.И.О., дата рождения, реквизиты свидетельства о рождении)

именуемого в дальнейшем "Сын", и дочери __________________________________,

(Ф.И.О., дата рождения, реквизиты

свидетельства о рождении)

именуемой в дальнейшем "Дочь", заключили настоящее Соглашение о следующем:

1. Квартира (или: индивидуальный дом), находящаяся по адресу:

_______________________________________________________, состоящая из _____

комнат, общей площадью ____________ (__________) кв. метров, жилой площадью

________ (___________) кв. метров (далее - "Жилое помещение"), принадлежит

на праве собственности _________________________ (Матери/Отцу) на основании

__________________________________________________________________________.

(наименование и реквизиты правоустанавливающего документа)

Жилое помещение приобретено (построено, реконструировано) с использованием

средств (части средств) материнского (семейного) капитала, владельцем

сертификата ______________________ являл__ ___________________ (Мать/Отец).

(реквизиты сертификата)

2. В соответствии с ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", ст. ст. 244, 245, 254 Гражданского кодекса Российской Федерации по обоюдному согласию Родители договорились о следующем распределении долей в общей совместной собственности Жилого помещения:

Матери принадлежит ________ (__________) доли общей долевой собственности на Жилое помещение;

Отцу принадлежит ________ (__________) доли общей долевой собственности на Жилое помещение;

Сыну принадлежит ________ (__________) доли общей долевой собственности на Жилое помещение;

Дочери принадлежит ________ (__________) доли общей долевой собственности на Жилое помещение.

3. Долевая собственность сторон на указанную квартиру в долях, размер

которых определен в п. 2 настоящего Соглашения, подлежит обязательной

государственной регистрации в ____________________________________________.

(наименование органа, осуществляющего

государственную регистрацию прав)

4. Настоящее Соглашение составлено в пяти подлинных экземплярах, один из которых хранится в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, и по одному экземпляру для каждого участника общей долевой собственности на Жилое помещение.

5. При появлении третьего и последующих детей, имеющих право на Жилое помещение, настоящее Соглашение будет пересмотрено в целях перераспределения долей в общей собственности на Жилое помещение в соответствии с действующим законодательством.

6. Подписи:

Мать - _______________________________________________________________

(Ф.И.О.) (подпись)

Отец - _______________________________________________________________

(Ф.И.О.) (подпись)

Чтобы потом продать эту квартиру вы на основании стать и 37 ГК РФ должны получить разрешение органа опеки.А банк должен выдать справку о погашении кредита на основе которой вы снимете потом квартиру сзалога

В банке должны вам дать уведомление о снятии обременения с имущества, далее в Росреестре оформляйте доли. Продать можно только с разрешения опеки