Является ли основанием для переноса слушания "болезнь" истца, если он ничем не подтвердил сей факт?
Уважаемый Николай! Присутствие другой стороны при рассмотрении ходатайства, которое, к тому же, влечет безусловный отказ в иске, необязательно, но для того, чтобы судебное заседание, в котором вы могли бы ходатайствтвать перед судом о применении сроков исковой давности, началось, необходимо, чтобы стороны были надлежаще уведомлены и не просили об отложении судебного заседания. Если истец просит отложить судебное заседание по причине болезни, он может предоставить медицинские справки или иные доказательства болезни позднее, в случае их непредоставления суд может признать причину неявки неуважительной и рассмотреть Ваше ходатайство в отсутствие истца и его представителя либо (в случае повторной невяки) оставить исковое заявление без рассмотрения (что не препятствует повторному обращению в суд). Адекватного же механизма борьбы с умышленным затягиванием процесса (отказом от получения повесток и т.п.)в действующем законодательстве, к сожалению нет.