Что делать, если обнаружили повреждение на машине после работы? SOS!

Вопрос №619246 из г. Воронеж
опубликован 12.08.2008, 18:16

Срочно нужен совет! SOS! SOS! SOS! Помогите!

Я ехала на работу. С утра машина была в порядке.

Выйдя с работы обнаружила повреждение машины на заднем левом крыле!

А именно глубокую царапину с неглубокой вмятиной. Так как в течении дня машина была на работе под окном, то думаю, что повреждение получила где-то по дороге на работу.

Но ни с какими машинами я не сталкивалась это точно знаю.

Потому что удара я не почувствовала, правда слушала громко музыку в наушниках.

Я думаю, что скорее всего где-то на перекрестке или повороте меня процарапала какая-то машина, так как процарапано всё заднее крыло. При обгоне или повороте, не знаю точно!

Само ДТП я не почувствовала и не слышала, т.к. громко слушала музыку.

Что теперь делать?

Люди, милые, посоветуйте!

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Надежда!

Если Вы волнуетесь, что Вам будет вменено сокрытие с места ДТП, то данное административное правонарушение может быть совершено только с прямым умыслом.

Т.Е., Вы если бы Вы знали, что произошло ДТП (столкновение ТС) и умышленно скрылись с места ДТП (ст. 12.27 КоАП РФ), то это состав административного правонарушения.

Если Вы НЕ осознали, что произошло ДТП, НЕ почувствовали (даже если были в наушиках, т.е. должны были следить за ситуацией на дороге, но не делали этого, т.е. в Ваших действиях был лишь косвенный умысел), то Ваши действия не являются умышленными и в них нет состава административного правонарушения.

Это сложный вопрос квалификации. Вам нужет опытный специалист, если дело дойдет до привлечения Вас к административной ответственности. Надеюсь мой совет Вам тогда поможет. Удачи Вам!

12.08.2008, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уважаемая, Надежда! Для ответа на вопрос " Что делать?", нужно понять, что Вас тревожит в этой ситуации. Повреждение Вашего автомобиля или то, что Вы, возможно, стали участником ДТП и скрылись с места происшествия?....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

12.08.2008, 18:29

У Вас автомобиль застрахован по КАСКО или нет? Если застрахован, то надо в один прекрасный день подать заявление в отдел милиции, допустим по месту работы, о том, что после работы обнарудили на машине, стоявшей возле здания (или где Вы его оставляете), повреждения, происте их зафиксировать для решения вопроса о получении страхового возмещения. Если машина не застрахована, то надо показать машину специалисту, чтобы он хотя бы приблизительно сказал, откуда повреждения и порекомендовал, как их исправить. А вообще-то надо было реагировать сразу же после обнаружения повреждения машины. Удачи.

12.08.2008, 18:57

И в Вашем случае такое возможно. Формально Вы скрылись с места ДТП, хотя чисто теоретически это умышленный состав, но доказать свою неосведомленность суду будет очень сложно. Что делать? Ничто не мешает Вам заявить о ДТП сейчас, сказав, что обнаружили повреждения только что. Это снимет с Вас адм. ответственность. Но имейте в виду, что в финансовом плане такое имеет смысл только для КАСКО.

С уважением,

Александров Е.Н.

12.08.2008, 19:14

Реагировать желательно без паники. Это первое. Второе, ремонтировать машину за свой счет. Третье, вполне возможно, что и объявится пострадавший, заявивший в розыск. Тогда Вам грозит административное наказание по ст. 12.27. КоАП

…. «Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок ОТ ОДНОГО ГОДА ДО ПОЛУТОРА ЛЕТ ИЛИ АДМИНИСТРАТИВНЫЙ АРЕСТ НА СРОК ДО ПЯТНАДЦАТИ СУТОК.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)»

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

12.08.2008, 19:24

Ничего не надо делать, кроме выводо: не слушать громкую музыку за рулем. Надейтесь, что никто не прпедъявит Вам претензий за последствия ДТП... Ведь как минимум еще одна машина пострадала, и Вы скрылись с места ДТП.

12.08.2008, 20:00

Меня волнует и повреждение авто. специалисты говорят приблизительно 10-15 тыс.руб. Но кому предъявлять притензии.

И возможность моего участия в ДТП.

Правда. скорее всего там меня кто-то процарапал, а не я. т.к. повреждена левая сторона.

Я заволновалась, когда

попался где-то в ответах вопрос, что мужчина повредил авто о свой забор, а через 2 недели состряпали дело будто он участвовал в ДТП и нашлись свидетели.

Хотелось бы защитить себя от такой ситуации. Ведь состряпать дело в нашей стране не трудно.

12.08.2008, 18:44

А как именно надо было реагировать, посоветуйте!!!!!! пожалуйста.

Я увидела повреждение в 17.30 сегодня.

Все говорят ничего страшно. железку всегда можно отремонтировать.

А если вдруг через неделю другую найдется тот, кто скажет, что я его повредила а не он меня!!!!

По поводу КАСКО.

Машина зарегистрирована на мужа, но он лишен прав, а я езжу по доверенности, а в КАСКО я не вписана. К большому сожалению.

12.08.2008, 19:16

Огромное СПАСИБО за сочувствие к делу.

А как лучше поступить?

1) вызвать ГАИ к дому (я уже приехала домой) и сказать, что только что обнаружила повреждения или

2) доехать до первого поста ГАИ и там зафиксировать повреждения.

Ведь толком что произошло я не знаю.

КАКИЕ показания правильно дать при составлении протокола!

Не оставьте ПОЖАЛУЙСТА вопрос без ответа.

12.08.2008, 19:45

Можно вызвать ГИБДД к дому и сказать, что только что обнаружили повреждение. Составить протокол.

Но. Это можно делать только в том случае, если Вы уверены, что не было ДТП, и Ваш номер никто не записал. Так как, в противном случае, вызвав ГИБДД, может оказать, что они Вас уже и ищут.

Мое мнение, что если по страховке ничего получить не получается (в Вашем случае это так), то лучше не суетиться и подождать развития событий. А проблемы решать по мере их поступления....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

12.08.2008, 19:54