Ижевск, 27.02.2015, 14:45

Как помочь подруге в сложной ситуации со сокращением на работе и правах матери?

Вопрос №6193389 из г. Котлас
опубликован 27.02.2015, 14:45
Одна приятельница просит меня ей помочь, с интернетом у нее туго, живет и работает в поселке городского типа. Думаю обратиться ей некуда, либо ехать в город за помощью. Суть такова: местное отделение банка выдало ей Уведомление о предстоящем сокращении. Пишут про второй пункт 81 статьи. В уведомлении написали, что сокращают штат. У нее маленькая дочь, 6 лет. Мужа (возможно уже бывший, на счет расторженности брака пока нет информации) нет в живых. У нее есть, конечно родители. Но ведь это ничего не меняет? Что ей делать в такой ситуации, обязана ли она подписывать это уведомление, если да, то какой максимальный срок на это отводится. Взамен ей ничего не предложили, и даже больше того, есть подозрение, что под нее роют, и ей мстит начальник этого филиала, думаю, что в связи с сексуальным подтекстом (если правильно назвал это). Помогите пожалуйста, что ей делать? Спасибо огромное за любую помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подписание уведомления означает всего лишь ознакомление, а не согласие. Эта процедура должна быть соблюдена работодателем (предупреждение об увольнении за 2 мес.)

Ст. 261 ТК РФ устанавливает запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя (сокращение в частности) с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным "пунктами 1", "5" - "8", "10" или "11 части первой статьи 81" или "пунктом 2 статьи 336" Трудового Кодекса.

К одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Но если "роют", как Вы говорите, то уволить могут и за прогул, и за неисполнение должностных обязанностей, и за хищение и т.п.

Что делать? Незаконное увольнение оспаривать в суде.

27.02.2015, 15:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Получается, нет смысла бороться за место, если роют ?

Спасибо огромное за Ваши ответы.

28.02.2015, 22:08

Увольнение по сокращению предполагает выплату выходного пособия и возможность найти другую работу.

Также можно после увольнения оспорить его в суде, если женщина не может быть уволена в связи с сокращением или нарушат процедуру, и получить средний заработок за лишение возможности трудиться (выходные пособия подлежат зачету).

28.02.2015, 22:21

Валентина Юрьевна, скажите еще пожалуйста, она действительно может являться матерью-одиночкой? Слышал, что для того, чтобы быть матерью-одиночкой, в графе отца не должно быть записей.

Брак у них расторгнут, муж - суицид.

28.02.2015, 23:02

Поскольку второй родитель умер, то она мать-одиночка. Не имеет значения расторгнут брак или нет, главное, что второго родителя нет в живых. Кстати, ребенок имеет право на пенсию по потере кормильца. Если не получает, пусть обратится в ПФР.

28.02.2015, 23:57

В первом ответе я Вам привела цитату из Постановления Пленума ВС, из которой следует, что когда отец ребенка умер, то женщина считается матерью-одиночкой.

01.03.2015, 13:30