Проблема с покупкой участка - как вернуть садовую книжку и решить вопрос с задатком?
Имею участок со строением, участок принадлежит на основании садовой книжки, строение не зарегистрировано. Нашел покупателя, получил задаток, написал ему расписку о получении денежных средств, при этом отдал ему садовую книжку. Сейчас покупатель уклоняется от выплаты полной стоимости недвижимости. Садовая книжка до сих пор на мое имя. Как мне забрать садовую книжку, что делать с задатком?
Во-первых, садовая книжка не является документом, на основании которого может быть заключена сделка. Т.е. в ФРС сделка не прошла бы регистрацию.
Во-вторых, в случае отказа покупателя от сделки по закону Вы имеете право не возвращать задаток.
И в третьих, Вы можете написать заявление председателю садоводства об утере книжки и Вам выдадут новую.