Роль экспертизы залогов в судебных делах - необходимость независимого оценщика
Да нет такого закона. Речь идет о судебном разбирательстве. А в нем стороны просто представляют доказательства (любые, относящиеся к предмету спора) в подтверждение своей позиции. И доказательством, подтверждающим цену заложенного имущества, может быть и заключение специалиста самой стороны в споре. Если другая сторона захочет оспорить сделанную оценку иной стороны, то она может приглашать своего оценщика, либо требовать назначения судебной экспертизы. Это уже вопросы процессуальные. Суд же будет принимать решение с учетом всех имеющихся доказательств, а не только одного из них.