Налогообложение по договору пожизненной ренты - правила для сына и матери
Сын с матерью заключили договор пожизненной ренты. У сына 2/3 квартиры, у матери 1/3 квартиры. Налоговая служба присылает квитанции сыну на выплату налога на квартиру в размере 100%. Правильно ли это? Или сын должен выплачивать только 2/3 квартиры, а мать, являясь ветераном трудового фронта во время ВОВ, должна выплачивать 50% или вообще освобождена от налога?
Всё верно, при наличии договора ренты- квартира полностью находится в собственности плательщика ренты,в Росреестре на сына оформлено право собственности с обременением.
Мать уже собственником НЕ является
После заключения ренты сын стал собственником всей квартиры, просто на 1/3 наложено обременение.