Уфа, 27.02.2015, 17:26

Отказ от предоставления информации о квалификации дознавателя - учет тайны частной жизни или необходимость прозрачности в суде?

Вопрос №6194791 из г. Уфа
опубликован 27.02.2015, 17:26
Мой брат обвиняется в совершении преступления. На досудебной стадии дело находилось в производстве дознания. После поступления дела в суд в адрес отдела полиции адвокатом был зделан запрос на предмет предоставления сведений относительно наличия у дознавателя юридического образования. От нач-ка отдела поступил отказ со ссылкой на уважение личной и семейной жизни. В связи с данным отказом брат обратился к судье с ходатайством об истребовании данной информации. Суд отказал по тем же основаниям и ряду других неразумных оснований. Вместе с тем у меня есть сведения о том, что дознаватель, о котором идет речь, по образованию бухгалтер и не имеет юридического образования. Каких либо обязанностей по наличию высшего юридического образования у дознавателей в УПК РФ не содержится, однако в силу ч.1 ст.11 этого кодекса дознаватель обязан обеспечивать права и свободы участников, вести дознание в строгом соответствии с процессуальным законодательством и тд... Вопрос: какое отношение, с юридической точки зрения, сведения о квалифицированности дознавателя имеют тайне частной жизни? Имеет ли право вести производство по уголовному делу в качестве дознавателя лицо у которого нет юридического образования? Имеет участник судопроизводства право на то чтобы убедиться в квалифицированности дознавателя в части наличия названного образования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вадим Николаевич!

Наверное, я дам ответ, который Вы не хотели бы получить, но и судья и Начальник ОД дали Вам ответ, соответствующий закону.

В соответствии со ст. 61 УПК РФ (Обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу):

1. Судья, прокурор, следователь, дознаватель не может участвовать в производстве по уголовному делу, если он:

1) является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика, а судья также - в качестве дознавателя, следователя, прокурора в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу.

2. Лица, указанные в части первой настоящей статьи, не могут участвовать в производстве по уголовному делу также в случаях, если имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела.

1.какое отношение, с юридической точки зрения, сведения о квалифицированности дознавателя имеют тайне частной жизни?

Самое прямое. Дознаватель принят на службу в ОВД и назначен на должность, в соответствии с законодательством РФ. Руководитель подразделения обязан соблюдать законодательство о персональных данных своих подчинённых, соответственно тайну личной жизни.

2.Имеет ли право вести производство по уголовному делу в качестве дознавателя лицо у которого нет юридического образования?

Если нет оснований, указанных в ст. 61 УПК РФ, и пока он назначен на должность-имеет.

3.Имеет участник судопроизводства право на то чтобы убедиться в квалифицированности дознавателя в части наличия названного образования?

Нет, не имеет.

Участник уголовного судопроизводства имеет право обжаловать действия ( бездействие) дознавателя в порядке ст. 123-125 УПК РФ, прокурору или в суд.

28.02.2015, 02:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

При ответе на данный вопрос прошу учесть конституционно-правовую позицию Конституционного суда, которая однажды была выражена в его Определении от 18 декабря 2003 г №429-О в части квалифицированности судебных экспертов. С уважением Вадим Николаевич!

28.02.2015, 02:34

Вадим Николаевич, добрый день!

Согласно ст. 57 УПК РФ, эксперт - лицо, обладающее специальными знаниями и назначенное в порядке, установленном настоящим Кодексом, для производства судебной экспертизы и дачи заключения.

Дознаватель-должностное лицо, которому поручается начальником органа дознания проведение проверки сообщения о преступлении, принятие по нему решения в порядке, установленном статьей 145 УПК РФ, выполнение неотложных следственных действий либо производство дознания по уголовному делу (ч.2 ст.40 УПК РФ).

Чувствуете разницу? УПК РФ чётко регламентирует требование о специальных познаниях эксперта при проведении экспертизы.Если эксперт не компетентен в специальных познаниях, он подлежит отводу в соответствии со ст. 70 УПК РФ.

Основания для отвода дознавателя я указала в предыдущем ответе, они несколько другие.

Требования к дознавателю и эксперту регулируются разными законами: Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации ..." и "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации"от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ.

В своём заключении эксперт согласно ст. 204 УПК РФ обязан указать образование, специализацию и стаж работы, ученую степень и (или) ученое звание, занимаемую должность.

Таким образом, аналогия в соответствии с Постановлением КС, указанная Вами по отношению к дознавателю, не корректна, и закону не соответствует.

Я не рекомендую убивать драгоценное время на установление компетентности дознавателя, пустая трата времени. Лучше направить свои силы и знания на грамотную защиту подозреваемого. Удачи Вам.

28.02.2015, 11:22