Осужденный муж работает и учится в колонии, семья просит не снижать срок - вопросы и решения
Согласно Конституции Российской Федерации каждый осужденный за преступление имеет право просить о помиловании или смягчении наказания. Указанное положение гарантирует каждому осужденному - независимо от характера преступления, за которое он был осужден, назначенного наказания и условий его исполнения - возможность добиваться смягчения своей участи вплоть до полного снятия всех ограничений в правах и свободах, которые установлены для него на основании закона обвинительным приговором суда. Поэтому реализация этого права, даже в случае отклонения ходатайства о помиловании, никак не должно отразиться на решении в дальнейшем вопроса об условно досрочном освобождении. В соответствии с ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, из расчета один день за один день.
На снижение срока в порядке помилования можете не рассчитывать - практически невероятное событие.
Ждите УДО. А пока "боритесь" за облегчение условий содержания... Больше ничего.
С уважением,
Антон Жаров
1. За прошлый год ниодного помилования не было.
2.Такой закон еще не принят, но в соответствии с проектом закона, данное положение не будет распространяться на тяжкие и особо тяжкие преступления.
3.УДО возможно по отбытии 2/3 срока наказания, т.е по отбытии 80 месяцев 6 лет и 8 месяцев.