Ахтубинск, 27.02.2015, 21:32

Закон о предоставлении денежной выплаты семьям с ребенком инвалидом - требования и документация

Вопрос №6196617 из г. Ахтубинск
опубликован 27.02.2015, 21:32
С августа месяца вышел закон о предоставлении денежной выплаты семьям с ребенком инвалидом. Раз в три месяца органы соцзащиты обязаны выплачивать пособие 5000 рублей. Что это за закон и какие нужны документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Речь скорее всего идет о выплате 5 500 руб. Она выплачивается ежемесячно одному из родителей который осуществляет уход за ребенком-инвалидом. Но он должен не работать и не получать никаких иных выплат.

27.02.2015, 21:44

Раз в три месяца органы соцзащиты обязаны выплачивать пособие 5000 рублей. Что это за закон и какие нужны документы?

---нет такого закона

27.02.2015, 21:35

Есть, потому, что другие семьи уже получали денежную выплату.

27.02.2015, 21:38

Здравствуйте! "В данном случае возможно оформить социальную пенсию и ежемесячную денежную выплату на ребенка. Получателем данных выплат является один из родителей.

Более того с 01.01.2013г. Неработающему родителю, ухаживающему за ребенком положена ежемесяная выплата в размере 5500р. (Указ Президента РФ №175.

НК РФ также предусматривает ежемесячный налоговый вычет по НДФЛ.

Детям-инвалидам также ФСС выдется бесплатная путевка на сан.курортное лечение, вместе с сопровождающим. Дети - инвалиды и сопровождающих их имеют право на бесплатный проезд в пригородном, железнодорожном, междугородном транспорте к месту лечения и обратно (Закон РФ №178-ФЗ).

Период времени по уходу за ребенком-инвалидом засчитывается в страховой стаж для установления трудовых пенсий (Постановление Правительства РФ №555)."

27.02.2015, 21:41

Полностью согласен с ответом юриста Антюхина А.В., а ответ юриста Лигостаевой А.В. не верный.

27.02.2015, 21:45