Томск, 27.02.2015, 22:57

Несоблюдение обязательства о явке после беседы со следователем - последствия и возможные меры

Вопрос №6197158 из г. Красноярск
опубликован 27.02.2015, 22:57
После беседы со следователем, я подписал обязательство о явке. Я прохожу по делу как подозреваемый. Но я не явился, что мне за это будет? Может ли следователь меня подать в розыск? И может ли следователь меня закрыть в сизо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательство о явке не является мерой пресечения, поэтому на арест вам ее заменить не смогут (смотря конечно какое преступление вы совершили). А в розыск объявить их право.

27.02.2015, 23:42

может ли следователь меня подать в розыск?и может ли следователь меня закрыть в сизо?

Евгений. на этот вопрос даст ответ следователь. это зависит от тяжести самого преступления

27.02.2015, 23:15

Ст.158.2 по этой статье я прохожу.

27.02.2015, 23:18

Данная статья относится к категории средней тяжести и максимальное наказание до 5 лет лишения свободы. Поэтому в случае дальнейшего уклонения от вызовов следователя, он может избрать в отношении вас подписку о невыезде и надлежащем поведении и далее арест.

27.02.2015, 23:45

Тоесть прежде чем меня закрыть в сизо она должна дать мне подписку о не выезде?а потом если я не буду приходить уже закрыть в сизо?

27.02.2015, 23:48

Да, именно так, но может и объявить в розыск в случае неявки.

27.02.2015, 23:51

Да, это уже будет конкретное основание для ареста. А в данном случае вы можете мотивировать тем, что ничего не нарушали. Хотя нужно в вашем случае знать: есть ли у вас постоянное место жительства, работа, непогашенная судимость. Если есть непогашенная судимость, то следователь вправе сразу выйти с ходатайством в суд на избрание меры пресечения в виде содержания под стражей.

27.02.2015, 23:52

А как мне донести это до следователя?потому что она меня пугает что сразу же закроет на сизо..И что вызовит потерпевшего,и заставит ее написать заявление по ст.131

27.02.2015, 23:53

Никто никого не может заставить написать того, чего не было. Вообще что она хочет? У вас уже есть адвокат, хотя бы по назначению? На все незаконные действия следователя вы можете подать жалобу в прокуратуру и в отдел собственной безопасности УМВД

27.02.2015, 23:56

Судимость есть не погашенная по ст 337.4,я два с половиной года назад освободился с колонии поселения.Место жительство есть,и постоянная работа хоть я и не официально устроен.Как мне быть?что при встрече ей сказать?

27.02.2015, 23:57

Вот эту информацию и сообщите с подтверждением.

27.02.2015, 23:57

Скажите не мог уйти с работы, что за прогул вас бы уволили, Не имеет значения, что вы не устроены. Объясните, что данная работа единственный источник доходов.

28.02.2015, 00:00

Ни кто адвоката мне не назначал,и у меня нет.....Она хочет что бы я вернул терпиле телефон,а я уехал и не приезжал больше....Но от отдачи я не отказался..И вообще я пояснил что факта кражи не было,она мне сама его дала под работу в такси.Но я позвонив потерпевшей предложил сумму за телефон или телефон она отказалась.сказа что вор должен сидеть.Вот я и не знаю как мне быть и что сказать.

28.02.2015, 00:01

Если она действительно вам дала этот телефон, то у вас никакого состава преступления нет или максимум самоуправство. Скажите, что она вам была должна денег.

28.02.2015, 00:04

Так она звонила мне и я сказал что за бухал.Как мне эти слова перевернуть?

28.02.2015, 00:02

Ну выпил после работы или заболел.

28.02.2015, 00:06

Так она мне не должна была денег на самом деле,то что?и она то утверждает что я укралВот в чем проблема.

28.02.2015, 00:07

Совет один, обратитесь к адвокату, который будет вести Ваше дело.

28.02.2015, 00:08

Так за чем на ни мать адвоката,если я сам могу это разрулить с помощью ваших советов.

28.02.2015, 00:10

А что грозит за самоуправство?

28.02.2015, 00:13