Просрочка давности и обжалование заочного решения в иске о задолженности по договору поставки
Договор поставки заключен с 02.04.10 по 31.12.2010, товар отгружен 10.04.2010, срок оплаты 45 дней. Иск о задолженности по договору поставки подан в ноябре 2013 г, вынесено заочное решение в удовлетворении требований, ответчик узнал о судебном решении только от приставов в феврале 2015 г, никаких писем и претензий не было, деньги переводились не на расчетный счет, а на карту (так просил поставщик). Пропущен ли срок давности для подачи иска, может ли ответчик обжаловать заочное решение?
1. срочно отменяйте заочное решение (не путайте с апелляционным порядком)
2. когда решение будет отменено, заявляйте о наступлении срока исковой давности.
обжаловать решение вышестоящего суда можно в течение 1 месяца со дня принятия решения в суд апелляционной инстанции
Ответчик не мог обжаловать это решение ,т.к не знал о существовании этого процесса и не получал никакого решения,узнал только сейчас от приставов,решение было вынесено в январе 2014,востановить срок для обжалования кака-то можно попробовать и пропущен ли истцом срок исковой давности?пожалуйста,подскажите
Да, можете подать заявление на восстановление срока, подкрепив доказательствами , что пропущен по уважительной причине.