Дмитровск, 13.08.2008, 16:53

Кто становится полным собственником недвижимости после смерти бабушки - сын или внуки?

Вопрос №619774 из г. Камышин
опубликован 13.08.2008, 16:53
Ответ на следующий вопрос: у бабушки двое детей - сын и дочь (у сына и дочери есть дети), при этом бабушка - полный собственник своей недвижимости. Дочь умирает, а следом и сама бабушка, неужели полным собственником становится сын бабушки?! Имеют ли право дети дочери бабушки через полгода на долю своей умершей матери или ее какую-то часть, и вообще на что могут претендовать внуки бабушки (по дочери)?! Спасибо,
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследником имущества будет сын, а дети умершей дочери будут наследовать по представлению. То есть, сын полчит свидетельство о праве на наследство в размере 1/2 имущества, а оставшуюся 1/2 долю будут наследовать внуи (только дети умершей дочери) в равных долях.

13.08.2008, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уважаемая Виктория!

Да, внуки бабушки (дети дочери) будут наследниками по праву представления на основание ст. 1142, 1146 ГК РФ.

С уважением,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп

13.08.2008, 16:57

(в 2004 г. у бабушки умер муж, и чтобы она стала полным собственником, её дочь (на тот момент она уже была на пенсии) отказалась от доли наследства, причитающегося ей от отца, а сын бабушки еще был не пенсионер. В таком случае как будет распределяться наследство? Или внуки все равно претендуют на 1/2 часть (долю матери)?

Спасибо,

13.08.2008, 19:33

Данные обстоятельства не имеют значения, поскольку наследство открылось со смертью бабушки. И если к этому времени она была единственным собственником недвижимости, то все обстоятельства имевшие место до оформления ею прав собственности не имеют значения.

13.08.2008, 19:42