Права банка на заложенную машину после смерти мужа под кредит - добыть наличных средств из наследства или платить дополнительные 15 тыс. рублей?
Муж брал кредит под залог моей машины, умер, сумма наследства 15 тыс, руб, имеет ли право банк забрать машину по договору залога или я должна заплатить 15 тыс. р?
Лучший ответ
да имеет так как машина заложена в банке и если осталась сумма превышающая стоимость наследственной массы то решат вопрос не в вашу пользу и затеют процесс, правда только на его долю в машине
Да, Вы должны заплатить 15000 руб иначе обратят взыскание на заложенное имущество.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Банки подали иск на залог, я согласна заплатить 15 тыс руб, они утверждают что по договору залога заберут машину а не по наследственному праву, мне нужны статьи Закона, что это уже не залог, а обычное наследственное дело
Ссылайтесь на ст352 ГК РФ