LSN Messenger
Аксай, 28.02.2015, 08:03

Возможно ли обжаловать договор купли-продажи в случае ошибки в свидетельстве о праве на наследство?

Вопрос №6198306 из г. Аксай
опубликован 28.02.2015, 08:03
Ошибка всвидетельстве о праве на наследство была допущена ошибка в квадратных метрах и сделан договор купли продажи могу ли я это договор обжаловать в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ошибку можно исправить в суде

28.02.2015, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для начала обратитесь к нотариусу с заявлением об исправлении опечатки в свидетельстве. Затем исправление договора купли-продажи, также через нотариуса его заверившего. Если договор заключен без участия нотариуса, через суд. Приглашаю к нам, подготовим иск.

28.02.2015, 21:50

А могу ли я оспорить этот договор мне нужно востановить доли в квартире не прежнее место.

28.02.2015, 08:14

А Вы кто, продавец, покупатель. Зачем все эти сложности. Изменения вносятся в свидетельство о регистрации на основании Вашего заявления и сведений БТИ, кадастрового паспорта и все. Суды, оспаривать...к чему это все?!

28.02.2015, 08:24

Так как мои совладельцы по квартире сделали сделку купли продажи не предупредив меня , получается мачеха обманула моего брата пообещав что мне она за долю 1/6 выплатит деньги если он перепишет свою долю а она перепишет свою долю в гараже на него т .е он поверил на слово они сделали сделку купли продажи в простой писменной а я до сих пор не получила ни каких денег вот по этому хочу оспорить и вернуть все доли на прежнее место , так как я увидела ошибку в квадратуре в документе о праве по наследству,а во всех других документах другая квадратура можно ли за это зацепиться

03.03.2015, 00:31

Вы ее можете оспорить только лишь потому, что Вас не уведомили о сделке, когда такое уведомление обязательно.

03.03.2015, 16:41

Значит мне можно составлять иск в суд т к мои совладельцы не сообщили мне о сделки

03.03.2015, 23:39

Если жилое помещение в долевой собственности, то конечно Вы вправе обратиться в суд о признании договора купли-продажи недействительной сделкой. Помните о сроке исковой давности 1 год, так как речь идет об оспоримой сделке:

Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

04.03.2015, 00:16

Подскажите пожалуйста если надвижемость находится в другом городе и поехать туда пока нет возможности но надо оспорить иск в суде , значит надо в том городе нанимать адвоката?

04.03.2015, 23:46

Ну, если вы хотите чтобы кто-то представлял ваши интересы - надо нанимать.

Если хотите, чтобы рассмотрели без участия - не надо нанимать, напишите соответствующее ходатайство.

05.03.2015, 10:40