Особенности защиты права наследника Т. в ситуации отсутствия обязательного наследника Б. и пережившего супруга
Выдав наследнику Т. по завещанию свидетельство на целую долю квартиры, нотариус не выяснила наличие обязательного наследника Б. и не выделила долю в квартире как пережившего супруга. Т. зная о притязаниях пережившего супруга, зарегистрировала право и продала квартиру через агентство недвижимости. Б. от доли не отказывался. Какие требования предъявить о защите права? Правомерно ли требовать с нового собственника компенсацию за пользование долей квартиры после её определения? Б. не был стороной договора продажи, может ли он оспорить договор, как основание регистрации сделки? Несмотря на договор, квартирой пользуется Т., будет ли мнимость основанием оспаривания сделки?
Лучший ответ
Можно оспорить договор купли - продажи. Можно оспорить право собственности и истребовать свою долю. Наймите юриста. Сами не справитесь.