Мне потребовалось уволиться с работы, но директор взяла ключи от здания и склада. Что делать?

Вопрос №6199629 из г. Сыктывкар
опубликован 28.02.2015, 12:14
На работе вынужда т уволиться. Я материально-ответственное лицо.18 февраля директор потребовала и забрала у меня кл чи от здания учреждения и склада. 26 февраля сказали, что будут проводить инвентаризаци. Что мне делать? Бо сь, что теперь просто подставят и уволят.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.

28.02.2015, 12:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства…

28.02.2015, 12:18

Здравствуйте. Если инветаризация будет не законной, то вы вправе оспорить ее в суде.

28.02.2015, 12:18

18 февраля , когда у меня забрали кл чи и сказали что-бы писала заявление по собственномуто желани у меня произошел гипертонический криз. Я до сих пор на больничном, кл чи у директора, поэтому и дума , что просто подставят на инвентаризации

28.02.2015, 22:20

Полагаю, что объяснения взять обязаны, после выхода с больничного.

28.02.2015, 22:47

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034