Расселение в трехкомнатной коммуналке - какие права имеют прописанные члены семьи и что требовать при задолжности по кварплате
Наконец то решили нас расселять, аот я и ищу что да как. Ситуация простая, комуналка 3-х комнатная в одной соседи, а в двух других я мама и доча моя прописаны. Площадь наших комнат 36 м. Вопрос на что расчитывать и что требовать могу, при условии что есть задолжность по кварплате. Спасибо.
Здравствуйте! Согласно статье 86 ЖК РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с признанием жилого помещения непригодным для проживания регулируется статьями 87, 89 ЖК РФ, которые предусматривают обязанность по предоставлению жилья равнозначного по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.
Состоите ли Вы при этом на очереди по улучшению жилищных условий? От этого зависит объем Ваших прав. Если не состоите - получите равнозначное жилое помещение. Если состоите - можно претендовать на жилье вне очереди по норме предоставления 18 кв. м на человека.