Развод с мужем и права на имущество - Что делать?
Купили квартиру в 2014 году, оформили на мужа, детей совместных нет, сейчас разводимся, муж заявляет что всё его, машину тоже купили новую в совместном браке, но взял кредит небольшой и платить за неё ещё 2 года, и получается что я ничего не буду иметь?, так как всё оформленно на него? Я на пенсии по старости, он работал, квартира была куплена на деньги родителей, его мама дала 1 мил, и моя такую же сумму и теперь спорный вопрос, денег на суды у меня нет, ещё мама старенькая совсем, уход за ней нужен, а он грозит нанять адвоката и всё отсудить, помогите, разъясните мне мои права, очень прошу всех, пожалуйста, чуть какие разговоры об этом, гонит и все, у меня есть квартира в моей собственности, я её заработала, но это было до брака с нынешним мужем, сейчас в ней живет мой сын от первого брака. Подскажите что сделать в первую очередь, да и вообще как быть мне в этой ситуации?
Адвокат ему не поможет.
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
все делиться пополам
вам муж может говорить все что угодно
Вам нужно подать в суд и разделить совместно нажитое имущество - по 1/2 доли.